Единый день безопасности дорожного движения — Позаботься о себе и своих близких!

0
924

Единый день безопасности дорожного движения - Позаботься о себе и своих близких!26 июня по всей республике Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Позаботься о себе и своих близких!», направленный на пропаганду использования средств пассивной безопасности.

В этот день инспекторы ГАИ посетят трудовые коллективы предприятий и организаций, проведут тематические кинолектории и акции, напомнят о необходимости и эффективности использования детских удерживающих устройств, ремней безопасности и мотошлемов. Сотрудники дорожно-патрульной службы усилят контроль за использованием средств пассивной безопасности (ремней, мотошлемов, автокресел)!

Несоблюдение водителями и пассажирами правил использования ремней безопасности и мотошлемов является одной из сопутствующих причин высокой тяжести последствий ДТП.

Правила дорожного движения обязывают водителя “быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности,… а при движении на мотоцикле, мопеде – быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема” (п.9.5 ПДД).

Кроме того, ПДД обязывают пассажира “быть пристегнутым при движении в механическом транспортном средстве, …а при поездке на мотоцикле, мопеде – быть в застегнутом мотошлеме” (п.23.2 ПДД).

Для безопасной перевозки маленьких пассажиров самым надежным является специальное детское автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, и подобронное в соответствии с весом и ростом ребенка.

Детей, достигших 12-летнего возраста, или рост которых превышает 150 сантиметров можно перевозить без удерживающих устройств, но обязательно пристегивать ремнем безопасности.

К сожалению, большое количество людей, садящихся в автомобиль или на мототранспорт, игнорирует это требование, сквозь пальцы смотрят на свою же безопасность. Ежедневно сотрудники ГАИ привлекают к административной ответственности более 500 водителей и пассажиров, не выполняющих обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности и передвижении на мотоциклах и мопедах в застегнутых мотошлемах.

А ведь выполнять требования ПДД в наших собственных интересах. Тем более, что зачастую это не требует каких-то сверхъестественных усилий, — ничего, кроме полезной привычки, которую несложно выработать.

За нарушение правил пользования ремнями безопасности и мотошлемами предусмотрена ответственность водителя в виде предупреждения или штрафа в размере до 1 базовой величины. За повторное в течение года нарушение этого требования правил с водителя взыскивается штраф в размере от 2 до 5 б.в.

За нарушение ПДД пассажиром, в отношение него также предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 б.в.

За нарушение правил перевозки пассажиров (детей) предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа до 4 б.в. За повторное нарушение взыскивается штраф в размере от 2 до 8 б.в.

УГАИ МВД