День памяти жертв ДТП

0
953

День памяти жертв ДТПКаждое третье воскресенье ноября в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

В этом году Госавтоинспекция МВД Республики Беларусь в очередной раз поддерживает международную инициативу и призывает всех водителей 16 ноября включить ближний свет фар, чтобы вспомнить всех погибших в ДТП и привлечь внимание каждого жителя и гражданина к проблемам, связанным с безопасностью дорожного движения.

С 14 по 16 ноября сотрудники Госавтоинспекции всей страны проведут разноплановые профилактические мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблеме гибели и травмирования людей на дорогах нашей республики.

Во многих церквях и костелах состоятся поминальные службы по погибшим с участием родственников и службы о здравии всех участников дорожного движения. Пройдут акции, во время которых священники осветят наиболее аварийные перекрестки, участникам дорожного движения раздадут памятки, открытки и детские рисунки с призывами о безопасном поведении на дороге.

Основная цель – создать мощную общественную поддержку изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимоуважения, соблюдения правил безопасности на дороге, повышения водительской культуры.

За 10 месяцев т.г. на дорогах Беларуси зарегистрировано 3487 ДТП, в которых 580 человек погибли и 3729 получили травмы и увечья.