Как выбрать моторное масло?

0
6462

Прежде, чем завести автомобиль и выгнать его из гаража, водитель обязан проверить уровень моторного масла в двигателе. О том, где приобрести хорошее моторное масло, можно узнать здесь https://hoztov.by/catalog/maslo-motornoe/. Специалисты порекомендуют, какое масло лучше подобрать для автомобиля с учетом его вида и модели.

Важно отметить, что заводское масло, с которым покупается автомобиль в салоне, является самым добротным. Его вязкость позволяет успешно пройти обкатку, во время которой все трущиеся рабочие детали двигателя и шасси получают стабильное положение и форму. Поэтому к самому первому маслу предъявляются особые требования в плане чистоты и вязкости.

Как выбрать моторное масло?

Масло сервисной заливки, которое заливают в двигатель на станции технического обслуживания, называют сервисным маслом. При выборе масла для последующего использования рекомендуется купить такое же масло, которое влили в агрегат при первичной сборке. Поэтому важно сохранить этикетку с логотипом, чтобы не ошибаться с подбором масел.

По заключению специалистов, от вязкости масла зависит работа всех систем автомобиля. В частности, такие показатели работы двигателя, как мощность, крутящий момент, ресурс, экономичность и прочие показатели полностью зависят от качества масла. Показатели вязкости масла можно определить по системе SAE. Этот показатель обозначает максимальную вязкость при низких температурах, а также диапазон вязкости при 100 градусах по Цельсию.

Первая цифра обозначает минимальную температуру после дефиса указано максимально допустимая высокая температура. Эти показатели следует учитывать при определении точек экстремум по температуре рабочей среды. Так, в зимние холода масло с повышенными показателями вязкости не позволить провернуть двигатель, и в то же время, насос не будет способен прокачать слишком вязкое масло. Однако когда мотор уже прогрет, то можно использовать такое масло для эксплуатации двигателя.

При высоких температурах существуют определенные моменты, которые необходимо знать. То есть, если масло обладает высокой вязкостью, то это еще не означает, что такое масло для данного автомобиля – самое лучшее решение. Трущиеся элементы двигателя при нагревании будут расширяться. Поэтому важно правильно подбирать горюче-смазочные материалы.