В Пинске проходит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Безопасная дорога в школу — задача взрослых!»

0
948

В Пинске проходит Единый день безопасности дорожного движения под девизом 29 августа в Пинске Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Безопасная дорога в школу — задача взрослых!», направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма перед началом учебного года.

Родители часто забывают о том, что именно им подражают их дети, копируют их модель поведения, в том числе на улице. Поэтому взрослые должны начать с себя и своим примером демонстрировать правила безопасного поведения: собираясь переходить улицу, убедиться в отсутствии опасности, пересекать проезжую часть только по пешеходному переходу и только на зеленый сигнал светофора.

Чтобы избежать трагедии, взрослые постоянно должны напоминать детям элементарные правила безопасного поведения на дороге, пока правильные действия не войдут в привычку.

ГАИ напоминает водителям:

  • будьте внимательны и выбирайте безопасную скорость;
  • при движении по дворовым территориям, особенно при движении задним ходом, прежде чем начать движение, убедитесь, что вблизи нет детей, учитывайте их небольшой рост и то, что вы можете их просто не увидеть из-за припаркованного автомобиля, мусорного бака и т.д.;
  • возле школ и других учебных заведений, всегда снижайте скорость, особенно на пешеходных переходах.