Уступи дорогу пешеходу!!!

0
902

Уступи дорогу пешеходу!!!За 3 месяца текущего года на территории Брестской области с участием пешеходов зарегистрировано 54 ДТП, в результате которых 10 человек погибли и 47 получили ранения различной степени тяжести. Продолжают иметь место случаи нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов.

Водители должны помнить всегда, что по Правилам дорожного движения водитель при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу должен снизить скорость движения, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам. А если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу. 

За нарушение Правил дорожного движения водителями, которые не предоставили преимущество пешеходам, переходящим проезжую часть по пешеходному переходу,  предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин (от 100 000 рублей до 500 000 рублей).

При проезде вблизи детских учреждений, пешеходных переходов любого типа будьте особенно внимательны и осторожны. Обращайте внимание на действия других водителей: приостановившая в правой полосе перед переходом машина может пропускать ребенка, которого из-за малого роста можно и не заметить. Лучше, в таком случае, и самому сбросить скорость, приняв меры к остановке своего автомобиля.

Пешеходы сделайте себя более заметными для водителей в темноте, разместив на одежде световозвращающие элементы, тем самым у него появляется возможность своевременно увидеть человека и предпринять меры во избежание наезда.

Госавтоинспекция Пинского ГОВД призывает всех участников дорожного движения, к внимательности и строгому соблюдению Правил дорожного движения.

Госавтоинспектор ОГАИ Пинского ГОВД  
капитан милиции Самец А.Н.