Пинское ГАИ Информирует: Служите примером своему ребенку!

0
950

Пинское ГАИ Информирует: Служите примером своему ребенку!В связи с окончанием учебного года и началом летних каникул, в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей   с 24 мая по 8 июня 2012 года на территории города будет  проводиться специальный комплекс мероприятий под названием «Внимание – дети!», а также 25 мая   будет проводиться единый День безопасности дорожного движения под девизом «Служите примером своему ребенку!».
Во время проведения мероприятий рекомендуем всем водителям двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар.

Обстановка с дорожно-транспортным травматизмом на дорогах города Пинска продолжает оставаться сложной. За истекший период 2012 года на территории города уже совершено 18 ДТП, в результате которых 4 человека погибли и  21  получили травмы различной степени тяжести.                                 

Однако как не печально, но на территории нашего города   зарегистрировано  3 ДТП с участием детей, в результате которых четверо ребят получили травмы.

30 апреля 2012 года, в городе Пинске примерно в 17 часов 10 минут, водитель автомобиля «Опель»   двигаясь по ул.Брестской со стороны ул.Революционной в сторону ул. Полесской, совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, перебегавшего  проезжую часть вне пешеходного перехода. В результате ДТП несовершеннолетнему пешеходу были причинены телесные повреждения. 

Дети чаще, чем взрослые, становятся жертвами дорожных происшествий. Одной из причин этого является особенность детского возраста. Дети обладают большой подвижностью, быстротой и резкостью поступков, не всегда осмотрительны. Особо недопустимо, когда ребенок перебегает улицу в неположенном месте и перед близко идущим транспортом. Другой довольно частой причиной детского дорожного травматизма является внезапное появление детей на проезжей части. В азарте детских игр, в погоне за выкатившимся мячом дети выбегают на проезжую часть, не обращая никакого внимания на движущийся транспорт. Этим они подвергают себя большой опасности, и долг взрослого человека не допустить беды, остановить ребенка, объяснить ему риск его поведения.

В целях обеспечения на дорогах детской безопасности, родителям вместе с детьми надо пройти по их постоянным маршрутам к  магазину и т.д.. При этом объяснить и показать детям где, почему и как безопасно переходить улицу. А также родителям при нахождении с детьми на улице всегда надо быть для них примером в выполнении Правил движения. Такой пример имеет большое воспитательное значение.

В прошедшем 2011 году на улицах города было зарегистрировано 6 ДТП с участием детей, в результате которых 6 детей  получили травмы. 

Ст.госавтоинспектор Пинского ГОВД
майор милиции Завадский А.Н.