Какую роль играет экстрокорпаральное оплодотворение в современной медицине?

0
222

Какую роль играет экстрокорпаральное оплодотворение в современной медицине?Бесплодие, это проблема, которая в последнее время становится все более актуальной. Но сейчас это не приговор для пар, которые хотят иметь собственных детей. Причин, по которым в течение долгого времени не наступает желанная беременность, может быть много.  Иногда устранить это можно путем правильного лечения. Но если это невозможно, то можно использовать экстракорпоральное оплодотворение или ЭКО. Об особенностях методики и ее роли говорится в статье.

Особенности и важность ЭКО

Специалисты считают ЭКО важным методом лечения бесплодия. Оно основывается на использовании здоровой яйцеклетки матери и оплодотворения ее сперматозоидом мужчины, желательно отца.

После того как в стерильных условиях произошло оплодотворение, в  матку женщины вводится зародыш. Эмбрион должен прижиться и начать развиваться как при обычной беременности.

Показаниями к проведению процедуры могут стать:

  • Женское бесплодие в виду таких факторов как непроходимость или аномалии маточных труб или наличие поликистоза яичников, а также других проблем женской половой сферы.
  • Мужское бесплодие, при котором у мужчины могут полностью отсутствовать жизнеспособные сперматозоиды или их качество слишком низкое.

При назначении ЭКО нужно учесть наличие противопоказаний, например по вынашиванию ребенка.

Существует несколько протоколов такого лечения. Выбор того или иного способа зависит от сложности имеющейся и результатов проведенной диагностики.

Поэтапно процедура проводится следующим способом:

  • Проведение стимуляции для того чтобы повысить шанс наступления беременности.
  • Взятие пункции фолликулов для отбора яйцеклеток.
  • Взятие спермы для оплодотворения яйцеклетки.
  • Процесс искусственного оплодотворения.

Все процессы требуют стерильности и поэтому проводятся в лабораторных условиях одним из следующих способов:

  • инсеминации in vitro:
  • интрацитоплазматической инъекции сперматозоидов.

В случае успешного оплодотворения женщина имеет возможность родить ребенка сама. Причем малыш будет рожден в срок и здоровым. В дальнейшем он не будет отличаться от других деток рожденных обычным способом.