Как выбрать мотоблок: виды, функции, характеристики

0
727

Как выбрать мотоблок: виды, функции, характеристики

Активное развитие сельского хозяйства и популярность дачных участков привела к появлению техники специального класса. Мотоблоки используются не только в промышленных масштабах, но и в бытовых (обработка дачных участков). Бензиновые мотоблоки отлично вписались в пустующую нишу, которая была между ручными инструментами и профессиональной сельскохозяйственной техникой. В нашей статье мы расскажем о том, как выбирать мотоблоки, на что стоит обратить внимание, и какие нюансы стоит учитывать в первую очередь.

МОТОБЛОКИ: ТОНКОСТИ И НЮАНСЫ ВЫБОРА

Стоит отметить, что мотоблоки имеют схожую функциональность с культиваторами, но есть ряд существенных отличий, которые стоит учитывать при выборе мотоблока. Основным существенным отличием мотоблока от культиватора является то, что мотоблок относится к самоходной технике, а культиватором необходимо управлять.

Выбирая мотоблок, стоит обратить внимание на два основных параметра, от которых будут зависеть функциональные возможности и эксплуатационные свойства техники. К таким параметрам относятся:

  1. Мощность мотоблока. Правило, которое говорит о том, что высокая мощность является отличным решением, при выборе мотоблока совершенно не работает. Выбирая мощность мотоблока, вам стоит учитывать площадь обрабатываемого участка и особенность почвы. Если у вас участок очень большой площадью, то вам больше подойдет специальная профессиональная техника, чем использование мотоблока. Это будет невыгодно и непрактично.
  2. Ширина охвата мотоблока. Данный критерий очень сильно влияет на производительность техники во время осуществления сельскохозяйственных работ. Ширина охвата – это полоса, которую мотоблок обрабатывает за один проход. Если ширина охват будет большой, то вы сможете быстро закончить работу по обработке почвы.

В завершении можно сказать, что мощный мотоблок, имеющий большую ширину охвата, отлично подойдет для обработки площади большого размера. При условии, что вы занимаетесь сельскохозяйственной деятельностью не в широком масштабе. В этом случае вам придется покупать профессиональную специальную сельскохозяйственную технику.