БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ!

0
905

безопасные каникулыОбстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на дорогах Брестской области продолжает оставаться сложной. По состоянию на 04.07.2013 с участием детей зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 2 ребенка погибли и 21 получили травмы различной степени тяжести. Однако как не печально, но на территории нашего города  зарегистрировано  2 ДТП с участием детей, в результате которых двое,  ребят получили травмы.

Дети чаще, чем взрослые, становятся жертвами дорожных происшествий. Одной из причин этого является особенность детского возраста. Дети обладают большой подвижностью, быстротой и резкостью поступков, не всегда осмотрительны. Особо недопустимо, когда ребенок перебегает улицу в неположенном месте и перед близко идущим транспортом. Другой довольно частой причиной детского дорожного травматизма является внезапное появление детей на проезжей части. В азарте детских игр, в погоне за выкатившимся мячом дети выбегают на проезжую часть, не обращая никакого внимания на движущийся транспорт. Этим они подвергают себя большой опасности, и долг взрослого человека не допустить беды, остановить ребенка, объяснить ему риск его поведения.

В целях обеспечения на дорогах детской безопасности, родителям вместе с детьми надо пройти по их постоянным маршрутам: прежде всего от дома к школе и обратно, к  магазину и т.д.. При этом объяснить и показать детям где, почему и как безопасно переходить улицу. А также родителям при нахождении с детьми на улице всегда надо быть для них примером в выполнении Правил движения. Такой пример имеет большое воспитательное значение.

В связи каникулами у детей, в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей   с 4 июля по 24 августа 2013 года на территории города будет  проводиться комплекс предупредительно-профилактических мероприятий под названием «Безопасные каникулы!».

Ребята!!! Не забывайте, что Правила дорожного движения – закон дороги, их знание необходимо. Но помните ребята: Правила дорожного движения необходимо не только знать, но и соблюдать!

Берегите себя!!!

Госавтоинспектор ОГАИ Пинского ГОВД
капитан милиции Самец А.Н.