Брестская ГАИ проводит мероприятие — «В зоне внимания парковка!»

0
1026

Брестская ГАИ проводит мероприятие - В Бресте 3 мая Госавтоинспекция начала проведение мероприятий «В зоне внимания парковка!».

Как сообщила БелаПАН инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Брестского облисполкома Наталья Касьяник, их цель — пресечение и предупреждение нарушений водителями правил парковки транспортных средств.

По ее словам, сотрудники ГАИ выявляют на улицах областного центра транспортные средства, оставленные там, где остановка и стоянка запрещены, и привлекают к административной ответственности их водителей. Проверяется соблюдение правил парковки на дворовых территориях. Автовладельцам-нарушителям выносятся предупреждения и вручаются тематические памятки, разработанные ГАИ.

«В ближайшие дни такие же мероприятия сотрудники Госавтоинспекции начнут проводить в Барановичах и Пинске. В областном центре и этих регионах больше всего фиксируется нарушений правил парковки транспортных средств», — дополнила Касьяник.

Представитель ГАИ отметила, что реализация таких мероприятий обусловлена тем, что с начала текущего года в области за нарушение правил парковки транспортных средств к административной ответственности привлечено 3.684 водителя. Это на 12% больше, чем за аналогичный период 2011 года.

«Ряд водителей привыкли останавливаться там, где им удобнее. И не думают, что их автомобили, припаркованные в запрещенном месте, могут создавать угрозу безопасности участников дорожного движения, препятствовать проезду автомашин экстренных служб», — подчеркнула Касьяник.

Мероприятия «В зоне внимания парковка!» продлятся до 31 мая.