Особенности восстановления рычагов подвески

0
2127

Особенности восстановления рычагов подвески

У автомобиля есть очень много уязвимых мест, которые довольно быстро выходят из строя. Это и двигатель, и электроника, и даже элементы ходовой части. Но одной из самых хрупких деталей можно назвать подвеску. Из-за плохих дорог, она очень быстро выходит из строя, а её замена стоит довольно больших денег. К счастью, сломанный рычаг подвески можно восстановить. Сегодня мы расскажем об особенностях этого дела. Поможет в этом восстановление рычагов подвески по ссылке.

Почему она быстро ломается

Для начала нужно понять, почему подвеска вообще быстро ломается. Понятное дело, что эта часть автомобиля изнашивается по причине постоянной механической нагрузки во время езды. И плохие дороги совершенно не помогают ей в этом.

Но всё же. проблема не только в плохих дорогах. Подвеска изнашивается быстро даже во внедорожниках, что уже не объяснить механическим воздействием.

А всё дело в конвейерном производстве. Чтобы ценник на машину не взлетел до небес, конвейер настроен на максимально высокую скорость работы. И из-за этого в опорах есть зазор до 8 миллиметров. Он и является причиной очень быстрого выхода из строя рычага подвески. Его ремонт не составит труда, но с завода этот зазор является уязвимым местом.

Как произвести ремонт

Многие думают, что рычаг подвески лучше просто заменить, а не ремонтировать. Обосновывается это тем, что если подвеска уже не выдержала нагрузки, то следующий выход из строя не заставит себя долго ждать. Но если сделать ремонт качественно, то ресурс увеличится практически вдвое.

Чтобы отремонтировать сам рычаг, потребуется восстановить или заменить шаровые. Эта деталь должна плотно фиксировать основу и сам рычаг. Но из-за того, что внутренняя подкладка из полимера изнашивается, у неё появляется свободный ход который и приводит к стукам. Решить проблему очень легко, требуется разобрать рычаг, после чего заменить полимерную подкладку, почистить сам элемент и заменить шаровые. Иногда их можно восстановить.

Как отмечают мастера, этот процесс не особо тяжелый, потому и его цена будет не очень высокой. К тому же, из расходников применяться будет только полимер высокой прочности.