Краскопульты: плюсы приобретения, широкий ряд производителей, гибкие цены

0
2086

Краскопульты: плюсы приобретения, широкий ряд производителей, гибкие цены

Краскопульты, которые представлены на рынке, делятся на электрические и пневматические. К второй категории относятся как те устройства, которые требуют использование компрессора, так и ручные – полностью механические.

В основе работы любого краскопульта лежит потребность создать из жидкого лакокрасочного материала аэрозоль и нанести ее на поверхность, которая требует окраски. Исходя из этого, каждый краскопульт имеет рассеивающую головку с соплом, регулирующие клапаны подачи воздуха и краски, спусковой крючок включения и выключения. Часто к этому набору комплектующих добавляется манометр для осуществления контроля над давлением.

Краскопульт делает процесс нанесения краски на поверхности более легким и быстрым, тем самым помогая сэкономить большое количество времени и сил, затрачиваемых на данную работу.

Существует широкий ассортимент данных устройств.  В пневматическом краскопульте аэрозоль создается при помощи потока сжатого воздуха, который разбивает краску на мелкие частицы. В электрических моделях данного устройства краска разбивается специальной плотной мембраной, приводимой в движение специальным шатунным механизмом, после чего суспензия выдувается наружу при помощи встроенного насоса.

Ручной пневматический краскопульт, несмотря на простоту и даже некоторую примитивность конструкции, имеет довольно неплохую производительность.  Он с успехом применяется, например, в строительной сфере для покраски больших поверхностей.  К преимуществам такого устройства относятся невысокая стоимость, независимость от наличия доступа к электричеству, низкие требования к качеству лакокрасочного материала.  К недостаткам можно отнести сравнительно низкое качество закрашивания поверхности, большой расход краски.

Пневматический краскопульт с компрессором обладает гораздо большей мощностью, высокой продуктивностью в сочетании с более высоким качеством закрашивания поверхности.  Конструкция данного устройства позволяет создать высококачественную аэрозольную суспензию, что способствует равномерному распределению краски на поверхности.  Стоимость такого краскопульта также невысока.