Код 95 от подготовки до получения пластикового документа

0
103

Все водители, которые желают заниматься грузоперевозками за границей, должны иметь при себе документ, подтверждающий квалификацию работника. Граждане из бывших стран СНГ чаще всего ищут работу в польских логистических компаниях. В таком случае купить код 95 в Польше будет самым правильным решением. Ведь чаще всего работодатели требуют этот документ получать в той стране, где водитель будет трудоустраиваться. Для получения этого сертификата нужно пройти соответствующие курсы.

Что необходимо для начала обучения?

код 95 для водителейНачиная с 6 апреля 2022 года в Польше немного изменился порядок поступления на курсы. Ранее вопросом приема на курс занималась сама автошкола. Теперь порядок действий для начала учебы такой:

  • Прохождение медосмотра, который включает в себя психотесты и осмотр врача. Если у претендента на работу нет противопоказаний к такого рода деятельности, то можно приступать к следующему этапу.
  • Открытие Профиля Профессионального водителя (PKZ) в уполномоченном органе.
  • Выбор автошколы и запись на курсы.
  • Обучение, сдача экзамена и получение пластикового сертификата.

Именно в такой последовательности выдает код 95 Польша. Некоторые учебные заведения предлагают спектр услуг, который включает в себя все описанные этапы с возможной встречей курсанта на вокзале.

Процесс обучения настолько налажен, что курсанту можно ни о чем не беспокоиться. Большинство автошкол предлагают поселение в хостеле. Некоторые учебные заведения даже предоставляет несколько вариантов жилья в зависимости от комфортных предпочтений клиента.

Как проходит процесс обучения?

Код 95 Польша предлагает получить по одному из видов курсов. Для первого получения документа подойдет длинный курс, а все последующие замены кода будут проходить на пятидневном обучении.

По новым правилам длинный курс, который длится целый месяц, теперь частично доступен в дистанционном режиме. При этом присутствие курсанта необходимо для прохождения медосмотра и получения Профиля. Часть лекций и практические занятия также нужно посещать лично. Таким образом присутствие курсанта в Польше необходимо 1 день для поступления на курс и 8 дней для прохождения практики и не пройденных лекций. Также для легального получения сертификата код 95 тесты нужно проходить лично.

Короткий курс на код 95 в Польше теперь стал немного растянутее во времени. Было принято решение, что на этом курсе каждые 2 дня нужно делать минимум один выходной день. Поэтому вместо 5 дней получается 7. Если же автошкола в выходные дни не работает, то набегает еще 2 дня.

Как получить код?

Курсантам, которые не являются гражданами Евросоюза, и их ВУ не подлежит обязательной замене, Польша код 95 выписывает в пластиковом формате. Для изготовления такого документа понадобится 7-9 дней. Курсант может ждать код в Польше или ехать домой. Готовый документ будет отправлен водителю международной почтовой пересылкой.

Почему так важен этот курс?

Курсанту может показаться, что прохождение дополнительных курсов – это способ заработать на таких кандидатах. На самом деле эти знания нужны самому водителю. Ведь работодатель не обязан вводить в курс каждой мелочи, если для этого есть такие курсы. После учебы водитель приходит полностью подготовлен к работе. Некоторые логистические компании выбирают себе работников из числа выпускников. Не спешите принимать какие-то решения. Сначала исследуйте рынок труда в этой области и только потом соглашайтесь на предложение первого встречного работодателя.