Недостатки и преимущества аренды спецтехники

0
119

Недостатки и преимущества аренды спецтехникиАренда спецтехники — распространенная практика среди строительных компаний и организаций, занимающихся инженерными изысканиями. Рассмотрим подробно преимущества и недостатки аренды землеройной техники, такой как экскаваторы, бульдозеры, катки дорожные, краны стреловые и башенные. Kolikter com — аренда спецтехники доступна на сайте по ссылке.

Преимущества аренды спецтехники

Экономия капитальных затрат

По сравнению с приобретением землеройной техники в собственность аренда позволяет сэкономить значительные средства на первоначальном взносе. К примеру, покупка нового экскаватора-погрузчика Volvo EC350E обойдется примерно в 12 млн рублей. Арендная плата за данную модель экскаватора составляет около 25000 руб./сутки. Даже с учетом расходов на горюче-смазочные материалы аренда окупится после года эксплуатации.

Подбор оптимального оборудования

Компании по аренде спецтехники предлагают широкий выбор землеройных, дорожных, подъемных и иных машин от таких производителей как Caterpillar, Hitachi, Liebherr. Это позволяет подобрать наиболее подходящую под конкретную задачу модель с нужным навесным оборудованием.

Минимизация простоев

При аренде отпадает необходимость в ТО и ремонте, что снижает время простоев техники. Как правило, компания-арендодатель берет на себя все вопросы по обслуживанию и ремонту в рамках договора.

Гибкий график аренды

В отличие от покупки, при аренде спецтехники можно выбрать удобный срок использования от 1 дня до нескольких месяцев в зависимости от потребностей и этапа выполнения работ.

К примеру, для проведения инженерно-геодезических изысканий на участке достаточно арендовать буровую установку БУ-75 на период от 3 до 5 дней. А в случае строительства котлована потребуется аренда экскаватора-погрузчика на весь срок земляных работ — около 2 месяцев.

Такая гибкость в выборе сроков значительно экономит средства компании по сравнению с владением данной дорогостоящей техникой.

Недостатки аренды спецтехники

Высокие эксплуатационные риски

Из-за возможной халатной эксплуатации предыдущими арендаторами арендованная техника может быть подвержена поломкам, что приведёт к простоям и дополнительным затратам.

Ограниченные опции комплектации

В аренду чаще предлагается техника в базовой комплектации без возможности установки дополнительного навесного оборудования, которое могло бы увеличить производительность.

Дефицит техники в пик сезона

Из-за ограниченности парка техники арендных компаний в высокий сезон может возникнуть сложность с бронированием спецтехники. Так, среднее количество землеройных машин в крупных компаниях составляет около 150 единиц.