Участники акции «Стоп-бензин» протестуют против повышения цен на топливо

0
915

Участники акции «Стоп-бензин» протестуют против повышения цен на топливоПредседатель оргкомитета по созданию общественного объединения «За Авто» Артем Шарков сообщил БелаПАН, что оргкомитет движения «За Авто» 11 марта дал старт очередной акции против повышения цен на топливо — «Стоп-бензин 2».

«Акция носит бессрочный характер, пока никаких временных ограничений мы не ставим», — сказал он.

Инициаторы акции «Стоп-бензин 2» в первый день собрали 30 подписей под обращением, которое сегодня будет направлено в ряд государственных структур.

«Люди выразили недовольство в связи с повышением отпускных цен на топливо, — сообщил председатель оргкомитета, — поэтому мы решили начать вторую акцию «Стоп-бензин». Сегодня мы подготовили обращение в «Белнефтехим», Администрацию президента и Совет министров, в котором обосновываем нецелесообразность этого повышения и требуем снижения стоимости цен на топливо, предъявления нам калькуляции формирования цены и требуем лишить «Белнефтехим» монопольного права на регулирование цен».

Лидер «За Авто» выразил надежду, что обращение привлечет внимание государственных органов и «Белнефтехима» и подтолкнет их к диалогу. В противном случае, сказал он, акция «Стоп-бензин 2» будет проводиться «более активно и ярко, приобретет новый формат».

Шарков отметил, что «требования носят, возможно, завышенный характер», однако «если не просить по максимуму, то не получим ничего». По его словам, «определенную эффективность» первой акции «Стоп-бензин», которая состоялась в начале июня 2010 года, доказывает тот факт, что девять месяцев не повышалась стоимость топлива.

Naviny