Рекомендации ГАИ в сложные погодные условия

0
1454

Рекомендации ГАИ в сложные погодные условияВ стране отмечаются сложные погодные и дорожные условия: дождь и мокрый снег, ночные заморозки, на отдельных участках дорог гололедица.

Госавтоинспекция призывает автовладельцев позаботиться о подготовке своего транспортного средства к эксплуатации в зимних условиях.

Первое, с чего стоит начать – это колеса. От покрышек, их качества и надежности зависит безопасность движения. В условиях гололедицы и снежного наката зимние шины помогают сократить тормозной путь и значительно улучшают управление автомобилем. При низких температурах летняя резина «дубеет» и перестает выполнять свои функции по обеспечению хорошего сцепления с дорожным покрытием, использование таких шин становится небезопасным. И если пока вы еще можете размышлять, менять или не менять резину, хотя лучше это сделать сейчас во избежание очередей на шиномонтажах, то с 1 декабря по 1 марта использование зимних шин становится обязательным требованием. В этот период их отсутствие грозит административным взысканием.

Не только колеса, но и автомобиль в целом должен быть соответствующим образом подготовлен к эксплуатации в холодный период. Необходимо проверить состояние тормозной системы, системы отопления, исправность фар и габаритных огней. Не будет лишним заменить стеклоочистители, а омыватель ветрового стекла необходимо заправить специальной незамерзающей жидкостью. Перед холодами аккумулятор должен быть заряжен.

В сложных погодных условиях следует быть предельно внимательными на дороге. Выбирать скорость движения исходя из состояния проезжей части и конкретной ситуации на дороге, иногда она может не превышать и 20 км/час. Во избежание попутного столкновения — соблюдать дистанцию, а лучше увеличить ее! Повысить бдительность при проезде пешеходных переходов, избегать резких маневров и торможений. Все сидящие в автомобиле должны быть пристегнуты.

Госавтоинспекция призывает также пешеходов позаботиться о своей безопасности на темной дороге: неукоснительно соблюдать ПДД и носить световозвращающие элементы!