Количество платный дорог увеличивать не планируют

0
960

платные дорогиПравительство Беларуси планирует вернуться к рассмотрению вопроса об увеличении количества платных дорог не ранее 2015 года. Об этом 30 марта на пресс-конференции в Минске сообщил начальник управления содержания дорожной сети департамента «Белавтодор» Александр Головнев.

Он пояснил, что два года назад в правительство было передано технико-экономическое обоснование (ТЭО) взимания платы за проезд по отдельным автодорогам. Его разработкой занималась межведомственная рабочая группа.

Переданное в правительство ТЭО рекомендовало в качестве наиболее приемлемого вариант, который предусматривает взимание платы за проезд по автодорогам только с тяжелых грузовиков общей массой свыше 12 тонн. «Исходили из того, что тот, кто зарабатывает на дорогах, тот и должен платить», — пояснил Головнев.

По его словам, правительство рассмотрело данное предложение, признало целесообразным, однако приняло решение вернуться к нему после окончания строительства четырехполосных автодорог из Минска до областных центров. По программе развития дорожной сети эти работы планируется выполнить к 2015 году.

Сейчас единственной в Беларуси платной автодорогой является трасса М1/Е30 Брест — Минск — граница Российской Федерации. Представитель «Белавтодора» подчеркнул, что в настоящий момент данная трасса находится в удовлетворительном состоянии. В 2007—2008 годах было отремонтировано 630 км данной трассы. В настоящее время разрабатывается система бесконтактного взимания платы с пользователей данной автодороги, что позволит сократить задержки автотранспорта и увеличить интенсивность движения.