19 и 20 марта под Борисовом пройдут соревнования по джип-триалу

0
1002

под Борисовом пройдут соревнования по джип-триалу19−20 марта под Борисовом, на полигоне «Французская вышка», состоятся первые в сезоне соревнования по джип-триалу. Суть соревнований сводится к преодолению препятствий — «ворот» — в специально отведенной секции. В каждой секции пять «ворот» различной сложности. Задача участника — проехать через «ворота», не коснувшись «вешки» ни одним элементом автомобиля, а это весьма непросто. За каждое касание, сбивание, откат назад и другие нарушения начисляются штрафные баллы. Кроме того, время на преодоление всех пяти «ворот» одной секции ограничено пятью минутами, что вынуждает участников зачастую ехать «на ушах». Это придает соревнованиям по джип-триалу дополнительный элемент борьбы, спортивного азарта и, конечно, сильно повышает зрелищность. Перевороты, «свечки», прыжки — все это неотъемлемые атрибуты соревнований по джип-триалу.

Самое главное, что выступить в джип-триале можно даже на стандартном внедорожнике, причем сделать это уже в ближайшие выходные! Автомобили-участники разделены на 6 категорий в зависимости от степени их подготовленности: «Оригинал», «Стандарт», «Модифайт», «Промодифайт», «Прото» и «Опен».

Для тех, кто решит впервые себя попробовать в джип-триале, существует категория «Оригинал». В ней могут выступать лишь абсолютно стандартные автомобили (разрешено менять только покрышки на более «агрессивные» внедорожные), а в секции строятся самые легкие ворота. Это позволяет в полной мере проникнуться духом джип-триала и при этом сохранить в целости свой автомобиль.

под Борисовом пройдут соревнования по джип-триалуКатегория «Стандарт» подразумевает некоторый объем доработок (лифт кузова или подвески, силовые бамперы, блокировки дифференциалов и т.д.), но и препятствия уже сложнее. В остальных категориях автомобили уже должны иметь каркас безопасности, а сложность препятствий по обычным меркам и вовсе кажется невероятной! Естественно, что заезды именно в этих категориях являются самыми зрелищными и собирают толпы зрителей. В этом году джип-триал станет не просто соревнованием, а большим шоу для зрителей.

В качестве развлечения для всех зрителей и гостей будут работать пейнтбольный тир и прокат квадроциклов. Звездой шоу-программы станет белорусский биг-фут «Гаврюша» — зрители получат возможность проехать по триальной секции на месте штурмана, а по завершении соревнований «Гаврюша» раздавит легковой автомобиль!

Время работы секций соревнований по джип-триалу: 19 марта, 09.30−18.00; 20 марта, 09.00−18.00.

Карта проезда к месту соревнований