Зачем нужна страховка?

0
5556

Наверняка вы не раз видели на дорогах услуги страховки. И довольно часто у человека, который совершенно никак не связан с автомобилям возникает вопрос, неужели эта услуга так востребована и почему везде предлагают именно ее. Откроем небольшой секрет, все дело в том, что страховка это не просто услуга, а обязательный пункт для того, кто решил купить автомобиль.

Когда вы решили купить собственное авто вы сталкиваетесь с тем, что вам необходимо оформить страховку, иначе все ваши усилия в покупке были напрасны и без страховки вас ожидают постоянные штрафы. Поэтому, конечно же гораздо дешевле сразу оформить ее в автосалоне и не переживать поэтому поводу. Но если по какой то причине вы до сих пор не оформили страховку, то самое время узнать о ней подробнее. Первое что вам необходимо знать о страховке, это то что она бывает двух видов. Первый предполагает, что вы оформляете ОСАГО и тем самым обеспечиваете безопасность других участников дорожного движения, вторая же КАСКО позволяет обезопасить ваш автомобиль.

Зачем нужна страховка?

Конечно может показаться неправильным, что вы оформляете страховку, но не сможете ею воспользоваться. Но на самом деле доля логики в этом есть. Так, оформляя КАСКО вы соглашаетесь с тем, что готовы соблюдать правила дорожнего движения. И соответственно вы не можете стать причиной аварии и нанести кому то вред, соответственно и выплаты никому платить не нужно. Но если вы все же не справились с управлением и машина стала виновником ДТП, то возместить ущерб все же придется.

Конечно же в таких ситуациях хочется больше думать о себе и своей машине, а не о том, кто будет чинить машину пострадавшего. Но оформление КАСКО вам в этом не поможет. Почему? Все очень просто, все дело в том, что данный вид страховки позволяет застраховать вашу машину от угона или несчастного случая, но не от аварии причиной которой вы стали. Поэтому, как не крути, а соблюдать правила и быть осторожным на дороге, это главное что может быть.

Никакая страховка не покроет вам расходы, если вы по своей невнимательности или неосторожности стали виновником ДТП. Другое дело, если вы вылетили в кювет из-за неполадок автомобиля. Но даже в этой случае стоит обратиться к производителю и убедиться, что проблема была именно в машине и возможно в таком случае будет проведен гарантийный ремонт вашего авто.

Как видите страховка это не волшебная таблетка и не может применяться во всех случаях. Но именно она позволяет максимально упростить жизнь водителей.