В Пинске проходит специальный комплекс мероприятий «Внимание — дети!»

0
923

В Пинске проходит специальный комплекс мероприятий Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на дорогах Брестчины продолжает оставаться сложной. По состоянию на 24.05.2014 года зарегистрировано 24 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 2 детей погибли и 22 получили травмы и увечья.

Статистика показывает, что именно с началом учебного года происходит увеличение числа ДТП с участием детей.

На основе проведенного анализа дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних можно сделать вывод, что основными причинами совершения ДТП по вине детей явились:

  •  переход проезжей части в неустановленном месте,
  •  внезапное появление перед близко движущимся транспортом из-за препятствия,
  •  игра в непосредственной близости от проезжей части,
  •  неосторожная езда на велосипедах и мопедах.

Однако как не печально, но на территории нашего города  Пинска  зарегистрировано  2 ДТП с участием детей, в результате которых 2 ребят получили травмы.

Дети чаще, чем взрослые, становятся жертвами дорожных происшествий. Одной из причин этого является особенность детского возраста. Дети обладают большой подвижностью, быстротой и резкостью поступков, не всегда осмотрительны. В азарте детских игр, в погоне за выкатившимся мячом дети выбегают на проезжую часть, не обращая никакого внимания на движущийся транспорт. Этим они подвергают себя большой опасности, и долг взрослого человека не допустить беды, остановить ребенка, объяснить ему риск его поведения.

В целях обеспечения на дорогах детской безопасности, родителям вместе с детьми надо пройти по их постоянным маршрутам: прежде всего от дома к школе и обратно, к  магазину и т.д.. При этом объяснить и показать детям где, почему и как безопасно переходить улицу. А также родителям при нахождении с детьми на улице всегда надо быть для них примером в выполнении Правил движения. Такой пример имеет большое воспитательное значение.

В связи с окончанием учебного года, в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей  с 26 мая по 06 июня 2014 года на территории города Пинска проводится специальный комплекс мероприятий под названием «Внимание – дети!», а  30.05.2014 года в г. Пинске пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «На дороге дети – мы за них в ответе!»  

Во время проведения мероприятий рекомендуем всем водителям двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар.

Старший инспектор ДПС ОГАИ
Пинского ГОВД  
майор милиции Самец А.Н.