В каких условиях хранятся шины

0
64828

В период межсезонья все автовладельцы решают купить резину Росава для своих машин. Однако после замены резины обычно встает вопрос, где их хранить. Ведь от условий хранения автомобильных шин зависит не только их долговечность, а еще и безопасность водителя. Стоит понимать, что после неправильного хранения шины могут потерять свои эксплуатационные характеристики, что может повлечь за собой огромные неприятности.

резина Росава

Рекомендации относительно хранения автошин.

  1. После демонтажа покрышки следует обязательно вымыть и высушить. В особенности необходимо уделить внимание рисунку протектора, в котором обычно забивается мелкий мусор. Кроме этого, требуется внимательно осмотреть резину на возможные дефекты.
  2. На каждой шине не помешает сделать пометки. В результате удастся потом быстрее установить их на свое место. Таким образом, на замену покрышки не придется тратить много времени.
  3. Если планируется долго хранить автомобильную резину, рекомендуется поместить ее в специальные чехлы. Так шины будут меньше контактировать с окружающей средой.
  4. Хранить автомобильные покрышки можно в гараже или в каком-то ином помещении, где присутствует хорошая вентиляция, и нет вблизи отопительных батарей или прямого воздействия УФ-лучей. Кроме этого, для хранения резины следует выбирать не влажное помещение.
  5. Самой подходящей температурой для хранения автомобильных покрышек считается 15-25 градусов. Главное то, что эта температура должна преобладать в гараже на протяжении всего срока хранения.
  6. Категорически нельзя оставлять шины рядом с легковоспламеняющимися жидкостями, к примеру, бензином, растворителями, красками, смазками и маслами.
  7. В том случае если автомобильная резина будет храниться вместе с дисками, то оставлять ее необходимо в гараже, подвесив на крючках. Также можно их сложить в стопку, разместив в горизонтальном положении.
  8. Некоторым предпочтительнее оставлять на длительное хранение шины без дисков. В данном случае следует уложить покрышки в вертикальном положении.
  9. Еще один немаловажный момент заключается в том, что автошины в процессе хранения нужно время от времени вращать вокруг оси. Так нагрузка на покрышки будет распределена равномерно.

Все эти рекомендации помогут автовладельцу сохранить шины до следующего сезона. В результате не придется переживать о безопасности, так как шины при правильном хранении не потеряют своих качеств.