Как выполнить проточку тормозных дисков самостоятельно

0
1443

Практически каждый человек в наше время имеет личный автомобиль. Ведь это очень удобно – есть возможность в любое время отправиться с одной точки города в другу, при этом не затрачивать много времени, денег и сил на общественный транспорт. Но важно понимать, что за своим автомобилем необходимо тщательно ухаживать – время от времени обслуживать, и не допускать возникновения неисправности, с которой будет очень сложно справиться. Так, в абсолютно каждом руководстве по эксплуатации автомобиля обозначено, что необходимо с некоторой периодичностью проверять тормозную систему. Особенное внимание нужно уделять состоянию тормозных дисков. Проточка тормозных дисков своими руками представляет собой снятие нескольким миллиметров толщины металла. Эта процедура куда более выгодная, нежели приобретение новых тормозных дисков.

Как выполнить проточку тормозных дисков самостоятельно

Возникает вопрос – как же выполнить проточку тормозных дисков самостоятельно и не допустить ошибки? Важно понимать, что самостоятельно вы не сможете снять тормозные диски с автомобиля, к тому же, у вас нет специализированных станков и профильного оборудования. Но из любой ситуации есть выход, именно поэтому можно воспользоваться различными подручными средствами. Рассмотрим подробнее:

· Первое, что необходимо учесть – определение толщины диска определяется при помощи линейки или же на глаз;

· Самостоятельно невозможно выполнить балансировку колёс;

· Проточку тормозных дисков необходимо производить при помощи стандартной шлифовальной машинки с абразивным диском. Но тут важно понимать, что такая машинка не обеспечит требуемого обслуживания тормозных дисков;

· Если в процессе самостоятельной проточки тормозных дисков сделать что-то неправильно, то это приведёт к достаточно большой потере металла;

· Обычным напильником устраняются неровности и сколы на поверхности тормозных дисков.

К проточке тормозных дисков следует отнестись очень серьёзно, и соблюдать все необходимые требования. Неквалифицированный специалист без наличия специального оборудования не сможет выполнить работу качественно. Именно поэтому не стоит экономить свои денежные средства и время, ведь на кону стоит ваша безопасность во время езды на дороге.