О чем говорят вибрации в двигателе

0
2065

О чем говорят вибрации в двигателеВибрация двигателя, особенно если речь идет о дизельных силовых агрегатах, свидетельствует о неисправности одного из важнейших узлов. Чтобы не подвергать себя совершенно ненужному риску, каждый водитель должен как можно скорее отправиться в хороший автосервис и диагностировать, что на самом деле происходит. Какие сбои чаще всего вызывают это явление?

Вибрации двигателя и виды поломок

Вопреки распространенному мнению, характерная вибрация двигателя не обязательно должна быть вызвана очень серьезной и дорогостоящей поломкой. Часто в этом виноваты старые свечи, которые из-за интенсивной эксплуатации не в состоянии обеспечить оптимальное воспламенение топливной смеси. В такой ситуации изношенные детали можно просто заменить и продолжать наслаждаться безотказной ездой. К сожалению, вибрации могут возникать и по гораздо более серьезным причинам. Итак, каковы наихудшие сценарии?

Неисправность, которую очень часто можно найти в автомобилях вторичного рынка, — это повреждение двухмассового маховика. Это компонент, специально разработанный для поглощения вибрации от дизельных двигателей. Утрата его свойств способствует не только снижению комфорта, но и постепенной деградации других компонентов. Безусловно, больше всего вам придется потратить, если вибрации двигателя вызваны неисправностью топливных форсунок.

Как определить причину?

Из-за длинного списка причин, которые могут вызывать постоянные или периодические вибрации двигателя, наихудшее решение — это попытаться решить проблему самостоятельно, постепенно заменяя детали. Мало того, что это будет связано с огромными затратами, но в самом конце может оказаться, что вибрации вызваны поврежденной подушкой двигателя, о поломке которой вы и не подозревали. Итак, как вы можете быть абсолютно уверены в том, что происходит?

Единственное решение, гарантирующее такое развитие, — компьютерная диагностика. Механик подключает специализированный тестер через разъем OBD2, который затем подключается к бортовому компьютеру автомобиля. Через несколько минут специалист видит коды ошибок на экране устройства. В результате он может указать клиенту, какой областью двигателя следует заняться в первую очередь. Как отмечают специалисты, чем раньше нежелательные вибрации двигателя привлекут ваше внимание, тем лучше. Быстрое обнаружение неисправности значительно увеличивает вероятность того, что ее можно будет устранить как эффективно, так и экономично.

Источник: интернет-магазин автозапчастей exte.by