Шины: критерии выбора

0
1185

Шины: критерии выбора

Выбор автомобильных шин нельзя назвать очень сложным. Если чётко понимать свои цели и иметь хотя бы минимальное представление о процессе покупки покрышек, можно сделать правильный выбор. Сегодня мы расскажем, на какие критерии выбора нужно смотреть, чтобы купить хорошие шины конкретно для себя. Ведь нет объективно хорошей резины, есть только подходящая под запросы пользователя.

Типоразмер

Самое главное, что нужно понимать при выборе покрышки — важность типоразмера. Дело в том, что многие автомобилисты могут тратить большое количество времени на подбор, анализировать всевозможные показатели, но при этом забыть про важность типоразмера. А ведь именно он определяет, можно ли будет установить такие шины на диск вашего автомобиля.

Узнать типоразмер можно по диску. Разумеется, что для этого нужно снять колесо. Лучше всего делать это на шиномонтаже, ведь специалисты не просто лучше выполнят данную задачу, но ещё и правильно оценят показатели типоразмера.

Протектор

Здесь речь идёт про рисунок протектора. Рисунок определяет то, как именно покрышка будет соприкасаться с поверхностью дороги. Нужно понимать, что разные виды протекторов по разному будут влиять на показатели управляемости.

Симметричный вариант даст возможность ездить быстро по трассе. При условиях хорошей дороги и необходимости часто преодолевать большие расстояния нет ничего лучше такого варианта протектора.

Асимметричный даст возможность лучше управлять на поворотах и плохой дороге. Всё дело в большем количестве элементов сцепления. Они не дадут лучшего разгона, но и шансов не вписаться в поворот становится намного меньше.

Долговечность

Данный показатель можно оценить исключительно по отзывам. Ведь всё зависит только от производителя покрышек. Если производитель использует некачественное сырье и экономит на процессе производства, протектор сотрётся намного быстрее. К тому же, будет более высокий шанс возникновения вздутия и появления повреждений при контакте с камешками и ямами на дороге. Потому обязательно смотрите на отзывы и марку покрышек перед покупкой. Ведь столкнуться с лопнувшим колесом при езде на высокой скорости не захочется никому.