Парковочные системы: виды и основные решения

0
879

Парковочные системы: виды и основные решенияКоличество машин на дорогах мира постоянно растет. Поэтому в городах на улицах часто создаются пробки, а в жилых комплексах не хватает места для парковок.

Для решения вопроса используются специальные парковочные системы.  Парковочное оборудование на сайте https://parkonika.com/oborudovanie/.

Виды оборудования

 

Автоматические парковочные системы это  оборудование, которое позволяет маневрировать в небольшом пространстве, избегая создания аварийной ситуации даже когда обзор для водителя ограничен.

Такие системы могут быть разных видов и различаться по:

  • способам управления. Эта классификация включает в себя автоматику, контролируемую непосредственно водителем, а так же полуавтоматические модели выполняющую действия самостоятельно и толь дающую команду по нужным действиям для водителя. Например, он должен повернуть руль или уменьшить скорости в определенный момент времени;
  • конструктивным особенностям. Здесь выбор зависит от предпочтения водителя и марки его автомобиля.

Системы парковки машин современного типа включают в себя набор датчиков, набора инструментов для видеонаблюдения, блоков исполнения задачи.

 

При выборе системы нужно учитывать следующее:

  • Возможность проведения самодиагностики;
  • Работоспособность в различных температурных режимах;
  • Возможность выполнения нужных маневров в небольших и сложных по форме пространствах;
  • Контроль слепых зон и информирование об имеющихся препятствиях на пути движения;
  • Возможность движения задним ходом при осуществлении парковки.

Большинство предлагаемых систем может выполнять базовый набор функций. Но водитель может выбрать для себя оборудование, имеющее более расширенные возможности. Все зависит от целей использования и финансовых возможностей клиента.

 

Системы, имеющие частичную автоматизацию, стоят недорого, но выполняют все главные задачи, которые от нее требуются.  Они эффективны на маленьких парковках, где есть охранник, и выезд разграничен с въездом.

При сложных выездах и въездах предпочтительно использовать вариант с полной автоматизацией процессов. Таким образом, установка той или иной парковочной системы зависит от предпочтения владельца автомобиля.