Автомобильные коврики: какие бывают и чем отличаются

0
304

Автомобильные коврики: какие бывают и чем отличаютсяДля создания комфорта в машине используются специальные коврики. Они могут быть разных типов, но в любом случае важно защитить пол от грязи и влаги, которые проникают на обуви снаружи. Посмотреть автомобильные коврики можно по ссылке.

Виды и особенности ковриков

Водители могут использовать в качестве ковриков любую рогожку или отрезок от старого ковра. Но производители предлагают специальные изделия, которые намного лучше защищают автомобиль и выглядят презентабельно.

Например, для дорогих автомобилей создаются специальные коврики из волокна тикового дерева. Они удобные и красивые, но очень дорогие. Обычные водители выбирают более дешевые изделия, которые тем не менее полностью выполняют свою задачу. Они могут быть сделаны из:

  • Велюра. Это ворсовые подстилки, которыми комплектуется машина при продаже. Преимуществом такого решения можно назвать привлекательные внешние данные и опрятность даже когда они долго использовались. Материал отлично впитывает воду, при этом пол машины останется полностью сухим. При наличие специальной вставки из металла или резины коврик будет служить дольше. Но вычистить его бывает сложно даже с применением пылесоса. Приходится это делать на автомойке.
  • Резиновые изделия не впитывают влагу и отталкивают грязь. Но полиуретановые коврики будут использоваться дольше и ухаживать за ними не составит труда. Практичность изделия делает их популярными. Но они негативно воздействуют на подошвы обуви. При этом на поверхности будет оставаться лужа если на ботинки налив снег или идет дождь. Ведь материал не впитывает влагу. Несмотря на все преимущества изделие выбирают его реже. Ведь после непродолжительного использования он смотрится неряшливо.
  • ЭВА (EVA). Эти коврики создаются из вспененного полимера этиленвинилацетата. Он пористый и позволяет задерживать влагу внутри, не пачкая пол салона и обувь водителя и пассажиров.
  • Изделия из искусственной или натуральной кожи. Они стоят дороже, но имеют привлекательный вид и оригинальный дизайн. Правда изнашиваются они быстрее остальных изделий.

Есть еще универсальные изделия, которые можно приобрести на заправке или в специализированном магазине. Что выбрать каждый должен решать сам исходя из своих предпочтений и финансовых возможностей.