Тормозные колодки на Камаз: выбор и замена

0
1567

Тормозные колодки на Камаз: выбор и заменаГрузовик КамАз стал незаменимым помощником человека в любых задачах. Его ремонтоспособности и простоте обслуживания может позавидовать любая подобная техника.

Его надежность и длительный срок эксплуатации сделали этот автомобиль неутомимым тружеником.
Но и у Камаза бывают поломки. Одна из частых – тормозные колодки. Это происходит потому, что степень их износа очень высока. Как их заменить и какие именно нужны? Выбрать тормозные колодки на Камаз можно тут https://kam-teh.com.ua/kamaz-tormoznye-kolodki. Это сэкономит вам много сил и времени.
От тормозных систем и их технического состояния очень сильно зависит безопасность автомобиля. Чтобы избежать неприятных ситуаций, тормозные колодки следует регулярно и вовремя менять.
Колодки могут выйти из строя по следующим причинам: неэффективное движение и торможение, низкое качество самих тормозных колодок ошибки в работе тормоза и естественное изнашивание. Из-за воздуха в стояночном тормозе нарушается торможение, что тоже приводит к поломке колодки. Вакуум тоже не должен быть поврежден, иначе тормоз не будет исправен, что так же приведет к разрушению колодок.
При выборе тормозных колодок стоит обратить внимание на качество фрикционных накладок. Показатель трения барабана или диска о металл дожжен быть высоким. Хороши колодки из многосоставных композиционных смесей. Тормозная колодка должна быть обязательно устойчива к перепадам температуры и любым погодным условиям. Она должна хорошо подавлять шум и не скрипеть при торможении. Чтобы не забыть вовремя поменять колодки, стоит выбирать колодки с датчиком износа.
Так же стоит выбирать оригинальные тормозные колодки. Или берите только проверенные бренды, известные как можно большему количеству покупателей. Фрикционная накладка должна быть идеальной.
Ресурс колодок не вечен, каким бы осторожным ни был водитель. Если толщина накладки составляет 2-3 миллиметра- пора заменить колодки. Так же стоит их сменить если вдруг при торможении появился излишний шум и некоторая задержка. Если вы заметили малейшие механические повреждения и коррозию на колодках- замените незамедлительно.