Резко возросло число погибших в ДТП пешеходов

0
845

Резко возросло число погибших в ДТП пешеходовВ связи со складывающейся обстановкой с 21 по 30 ноября Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Осторожно — пешеход!». В этот период будет проводиться широкая информационно-разъяснительная работа о правилах безопасного поведения на дороге среди пеших участников дорожного движения и водителей как непосредственно на дороге, так и в трудовых коллективах, учреждениях образования.
Старший инспектор по особым поручениям управления Госавтоинспекции МВД Анна Банадык сообщила БелаПАН, что в Беларуси на фоне ухудшившейся погоды в последние дни резко возросло число погибших в дорожно-транспортных происшествиях, особенно пешеходов.

По ее словам, за 18—20 ноября на дорогах страны произошло 60 ДТП, в которых 21 человек погиб и 63 получили ранения. Среди погибших — 11 пешеходов. Из них трое переходили дорогу вне пешеходного перехода, двое находились на проезжей части, один пешеход лежал на проезжей части, трое шли по краю проезжей части в попутном направлении. Все они были без световозвращающих элементов. Один пешеход был сбит, находясь на обочине, еще один — на нерегулируемом пешеходном переходе на 270 км автодороги Минск — Гродно.

Сотрудниками ГАИ выявлено 2.750 нарушений Правил дорожного движения пешеходами, из них 1.508 привлечены к административной ответственности за нахождение на проезжей части в темное время суток без световозвращающих элементов.

Неделю назад, 11—13 ноября, в результате ДТП в Беларуси погибли 11 человек и 53 были травмированы. Среди погибших — трое пешеходов.

Naviny