Безопасность детей на дороге

0
960

Третья глобальная неделя безопасности дорожного движения ООНС 4 по 10 мая 2015 года во всем мире пройдет Третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН, объявленная резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН «Повышение безопасности дорожного движения». Ее главной темой станет безопасность детей на дороге.

По информации ООН «кампания призвана подчеркнуть тяжёлое положение детей на дорогах мира; инициировать принятие мер, направленных на улучшение их безопасности, и содействовать включению принципов безопасного и устойчивого развития транспорта в повестку дня на период после 2015 года».

Декларация настоятельно призывает мировых лидеров включить цель сократить вдвое число дорожно-транспортных происшествий во всём мире в план действий на период после 2015 года ради безопасности детей на дороге.

Стоит отметить, что проводимая в Республике Беларусь государственная политика в области дорожного движения основывается на положениях Концепции обеспечения безопасности дорожного движения (утвержденной постановлением Совета Министров от 14.06.2006 г. № 757), целью которой является создание условий для максимальной защищенности участников дорожного движения и сокращении к 2015 году по сравнению с 2005 годом не менее чем на 500 человек числа погибших в дорожных происшествиях.

Анализируя ход реализации Концепции, следует отметить, что по итогам прошлого года по сравнению с 2005 годом число погибших в ДТП сократилось более чем в два раза — на 916 человек (с 1673 до 757). Таким образом, целевое значение (-500 погибших), обозначенное Концепцией, достигнуто с достаточным запасом.

В части обеспечения безопасности несовершеннолетних по итогам 2014 года в сравнении с 2005 годом число погибших в ДТП детей сократилось с 63 до 30, также более чем в 2 раза. Снижение аварийности с участием детей отмечается и по другим основным показателям (ДТП с 799 до 429, раненых с 785 до 434).

Вместе с тем перед Госавтоинспекцией и другими заинтересованными в ближайшие годы стоит задача сохранения и закрепления данной положительной тенденции.

В целях привлечения внимания общественности к проблеме гибели и травматизма детей в дорожно-транспортных происшествиях на дорогах страны, пропаганды безопасного участия в дорожном движении, профилактики и предупреждения ДТП, Госавтоинспекция проведет по всей стране с 4 по 10 апреля разноплановые профилактические мероприятия (акции, встречи в коллективах, пресс-конференции, прямые линии, профилактические мероприятия с детьми и родителями), посвященные Третьей Глобальной неделе безопасности дорожного движения ООН.

УГАИ МВД