Что нужно менять в машине после покупки

0
806

При поиске автомобиля для покупки, значительная часть людей выбирают подержанные авто. Однако, не стоит забывать, что, приобретая машину с рук, необходимо будет потратиться на замену деталей. Стоимость ремонта может составлять около 15% от цены автомобиля. Но своевременная замена комплектующих поможет избежать в последующем дорогостоящего ремонта авто.

Все механизмы машины связаны и незначительная на первый взгляд поломка может привести к более серьезным последствиям.

Покупая автомобиль с рук нельзя с точностью предугадать, когда и какие механизмы выйдут из строя. Часто бывает, что бывший владелец машины и сам не знает какие детали автомобиля пора менять. Продавец хочет быстро продать машину и все дальнейшие неисправности уже не его забота. Если продавать автомобиль через срочный выкуп авто, то к продаже его будет готовить компания-скупщик.

замена масла в авто

Перечень обязательных к замене составляющих:

  • моторное масло и масляный фильтр;
  • масла в коробке передач;
  • масло мостов;
  • ремень вариатора у CVT коробки;
  • ремень ГРМ и ролики;
  • ремни навесных агрегатов;
  • антифриз;
  • тормозная жидкость.

Все это подлежит замене сразу после покупки автомобиля. Список не очень большой, но неопытные автовладельцы часто этого не знают. Рассмотрим каждый пункт.

Моторное масло, масляный фильтр

Самое сложное здесь то, что невозможно узнать, когда масло меняли последний раз. Существует версия, что, если масло светлое, значит еще не пришло время его менять. Однако известны случаи, когда после пробега авто более 4 тыс.км масло оставалась светлым. И в то же время масло может потемнеть и после пары тысяч км. Учитывая, что двигатель машины самая дорогостоящая деталь, то лучше не испытывать судьбу и заменить масло сразу после покупки авто. При каждой замене моторного масла нужно менять масляный фильтр на новый.

Масла в коробке передач

В механической коробке передач масло нужно менять после 50 тыс. км пробега. Масло для такого типа коробки передач недорогое, поэтому лучше сразу его заменить и забыть на долгое время.

С автоматической коробкой переключения передач немного сложнее. В нее заливают жидкость AFT, которая стоит дорого и нужна в немалом объеме. При замене масла нужно менять фильтр коробки передач, чтобы со старого фильтра грязь не поступала в коробку передач. Часто автовладельцы пытаются сэкономить и самостоятельно почистить фильтр, но это не всем под силу. Устройство автоматической коробки передач прихотливое, поэтому лучше замену масла осуществлять на станциях технического обслуживания.

Масло мостов

Очень часто автовладельцы забывают о необходимости замены масла мостов. Своевременная замена масла мостов предотвращает быстрый износ косонаправленных шестеренок в заднеприводных и полноприводных автомобилях. Масло стоит недорого и заменить его очень просто.

Ремень вариатора

Ремень бесступенчатой коробки передач нужно менять каждые 90 тыс. км пробега. Работы по замене ремня можно провести только на станциях техобслуживания. Разрыв ремня вариатора влечет за собой полную замену коробки передач.

осмотр б/у автомобиля

Ремень газораспределительного механизма

Большинство автомобилей объемом двигателя до 2000 куб.см снабжены ремнем в системе газораспределения, а не цепью. Если автомобиль эксплуатируется более 6 лет, то лучше сразу заменить ремень ГРМ. Разрыв ремня всегда влечет за собой серьезные поломки двигателя. При замене ремня газораспределительного механизма рекомендуется также заменить и ролики для натяжения и правильной траектории ремня.

Ремни навесных агрегатов

Так как ремни навесных агрегатов отвечают за систему охлаждения двигателя и работу кондиционера, то лучше проверить их состояние после покупки и своевременно заменить новым.

Антифриз

Качество антифриза можно проверить на станциях техобслуживания при диагностике перед покупкой автомобиля. Он меняется каждые 20 тыс.км пробега. Антифриз стоит не дорого и замена его осуществляется довольно быстро.

Тормозная жидкость

Самым главным критерием тормозной жидкости является ее способность впитывать влагу. Так как при торможении происходит сильное нагревание тормозного механизма, то значит нагревается и сама тормозная жидкость. Поэтому основные требования к тормозной жидкости — она должна не кипеть и не замерзать, т.е. наличие воды в тормозной жидкости ухудшает ее параметры. В среднем срок годности тормозной жидкости 2 года, поэтому при покупке авто с пробегом ее нужно менять.