Ищем инвестора для производства легковых автомобилей

0
920

производство легковых автоВ Беларусии к концу 2009 года, может быть, будут привлечены инвестиции для создания производства легковых авnо в Беларуси. Об этом на брифинге 6 апреля заявил заместитель начальника главного управления индустрии, транспорта и связи Министерства экономики Игорь Рогозин, передает БелаПАН.

 

 

«Пока вопрос не проработан, открывать коммерческую тайну об инвесторе преждевременно», — отметил он.

Представитель Минэкономики сказал, что согласно указу президента № 175 от 4 апреля 2009 года юридические лица, заключившие с Министерством промышленности соглашения об условиях производства легковых каров, будут в течение 3-х лет освобождены от уплаты налога на прибыль, акцизов, сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельхозпродукции в части размеров сделанных легковых авто и автокомпонентов собственного производства и их реализации.

 

По словам И.Рогозина, указ готовился более 2-ух лет. Было несколько вариантов, предусматривающих льготные условия деятельности по одному из нескольких направлений: лишь создание, создание и реализация авто, создание авто и автокомпонентов. «В итоге возник указ, который на данный момент является хорошим», — считает он. При всем этом И.Рогозин отметил, что проект производства автокомпонентов не реализован, так как спрос на их был меньше предложения.

 

По словам И.Рогозина, принятый указ позволит создавать производства не только в СЭЗ, однако и в любом регионе страны. Сейчас готовится постановление Совмина, согласно которому размер производства легковых авто должен составлять не менее 10 тыс. в год. В 2008 году в Беларусь ввезено 200 тыс. каров на сумму около 1,5 миллиардов. баксов.

 

И.Рогозин напомнил, что с августа 2006 года в Беларуси собираются иранские авто «Саманд». На сейчас это единственное сборочное создание легковых авто в стране. В 2008 году собрано 300 таковых авто.