Как сделать дубликат автомобильного госномера?

0
50157

Водители и собственники автотранспортных средств наверняка знают, насколько важно иметь номерной государственной знак автомобиля. Каждое транспортное средство в обязательном порядке должно быть зарегистрировано по месту регистрации владельца, с последующей выдачей государственных номеров. Водитель обязан прикрепить номера на бампер машины, без номерных знаков пользоваться автомобилем нельзя (за исключением транзитного перегона машины, на что должен быть выдан соответствующий документ органами ГИБДД).

Однако теория не всегда совпадает с практикой, и за нарушение этого правила водителей привлекают к ответственности в том случае, если на машине нет государственных номеров. Выход в такой ситуации один – получить дубликаты. Подробности читайте тут http://znakavto.com/tseny-na-nomera.html.

Как сделать дубликат автомобильного госномера?

В каких случаях необходимо получение дубликата номеров:

1. В случае утраты, потери или кражи;

2. При механическом повреждении таблички с номерами;

3. При наличии ржавчина на табличке;

4. При отсутствии знаков при купле-продаже старого транспортного средства.

Ранее в таких случаях надо было менять ПТС, а также номерные знаки, с последующей выдачей новых номеров. В настоящее время процедура упростилась, теперь можно получить дубликаты утраченных номеров, обратившись в ГИБДД или на сайт Госуслуг.

Следует понимать разницу между заменой номеров, когда номер машины фактически изменяется с последующей заменой паспорта технического средства, и выдачей дубликатов, когда номера остаются прежними.

Сотрудники ГИББ рекомендуют в случае утери или порчи номеров обратиться в органы регистрации и получить дубликаты номеров. Кроме ГИБДД, выдачей дубликатов занимаются коммерческие компании, которые могут оформить документацию и выдать дубликату утраченных номеров в тех случаях, если им выдано соответствующее свидетельство МВД. Выданные дубликаты должны соответствовать требованиям, описанным в ГОСТе Р 50577-93. Для того чтобы выдать дубликат номера, компании затрачивают немного времени, и для получения дубликата заявителям понадобится только свидетельство о регистрации транспортного средства.

В случае кражи номеров порядок их замены другой. В таких случаях выдают другие номерные знаки, а прежние номера считаются недействительными.