Несовершеннолетний за рулем какой штраф

0
1476

Что будет если несовершеннолетнего поймают за рулем

В Российской федерации почти все право нарушения по ПДД регулирует кодекс об административных право нарушениях, несовершенно летние туда тоже входят. Но подростком считается человек не достигший 16 лет, а тут действуют уже совсем другие виды наказания. В данной статье будем разбирать какую ответственность понесут подростки решившие проехаться за рулем.

Что будет, если несовершеннолетнего за рулём остановят ГИБДД?Несовершеннолетний за рулем какой штраф

На самом деле в КоАП нет ответственности для несовершенно летних по этому правонарушению, есть только статье 2,3 в которой говориться что если нарушителю не исполнилось 16 лет, наказывать его нельзя. Вот только существует такая статья КоАП 24,3 по наказанию юных граждан.

Так как производство по АП не имеют права начинать из-за возраста, получается что наказания таких лиц не предусмотрено в законодательстве. Но все же деньги придется заплатить за эвакуатор и штрафстоянку, ведь транспортное средство изымут.

Если в данной статье вы не найдете полного ответа переходите сюда там полная информация: https://auto-pravda.online/shtrafy/288-nesovershennoletniy-za-rulem-shtraf-i-vidy-nakazaniy.html

Поставят ли на учет молодого нарушителя?

Вообще существует такая возможность для постановки лица на учет приказом МВД номер 845, но обычно если правонарушения совершено впервые на учет несовершеннолетнего не поставят. А во второй раз последствия могут быть серьезнее.

Если намеренно передать управление несовершеннолетнемуНесовершеннолетний за рулем какой штраф

За такой проступок наказание предусмотрено внушительное 30 тысяч рублей.

Лицом передавшим управления является человек передавший малолетнему лицу документы и ключи от автомобиля. Но по обычно штраф прилетает фактическому владельцу транспортного средства который указан в свидетельстве о регистрации.

Можно ли избежать штраф за передачу управления?

Да можно, но это повлечет за собой еще больше последствий. Владелец во избежания штрафа должен заявить об угоне транспортного средства, тогда несовершенно летнему грозит уголовная статья 166 и тут будет совсем все плохо.

Если за рулем пьяные несовершенно летний

В конкретном проступке будет примерно такая же ответственность:

  • владельцу ТС будет штраф в размере 30 тысяч рублей
  • малолетнему ничего не выпишут
  • машина будет эвакуирована на «штрафняк»

Есть одно но, на учет в полицию молодое лицо точно поставят. При наркотическом опьянении могут поставить на учет в нарко-диспансер.

Похожие темы которые вам пригодятся

Какой штраф за езду на мопеде или скутере без прав несовершенно летнему

Можно ли управлять автомобилем без прав не достигшим 18 лет

Если малолетка попала в авариюНесовершеннолетний за рулем какой штраф

Здесь последствия будут самые критические. Так как КоАП не предусматривает последствий для лиц не достигших 16 лет, отвечать будут родители по гражданскому ГК РФ ст. 26 за нанесенный вред другому транспортному средству.

Если были нанесены тяжкие телесные или случился летальный исход:

  • Если несовершеннолетнему нет 14 лет — уголовная ответственность не наступит, скорее всего будут крупные штрафные санкции.
  • Если уже исполнилось 14 лет — будут применены меры принудительного воспитания вплоть до колонии для несовершенно летних граждан.