Декаду Учебный автомобиль проведут ГАИ и Белтехосмотр

0
929

учебный автомобильС 20 по 30 апреля УП «Белтехосмотр» совместно с Госавтоинспекцией и Транспортной инспекцией Минтранса проводит республиканскую декаду «Учебный автомобиль».

К сожалению, приходится констатировать тот факт, что «молодыми» водителями со стажем управления автомобилем до одного года в Республике Беларусь совершается около пяти процентов дорожно-транспортных происшествий.

Задачей данного масштабного мероприятия является повышение качества подготовки водителей. Главная цель проведения декады – профилактика нарушений требований программ и ТНПА в области подготовки водителей.

Справка УП «Белтехосмотр». В настоящее время в республике функционирует немалое количество учебных организаций – 491, а в Минске их насчитывается 60.

В 2009 г. учебными организациями республики было подготовлено более 170 тысяч водителей.

На улицах и дорогах республики эксплуатируется более четырех с половиной тысяч учебных автомобилей.

Также хотелось отметить что Белтехосмотр считает что автовладельцы стали реже проходить техосмотр нелегально. Такие выводы сделали сотрудники УП «Белтехосмотр», подведя итоги недавно прошедшей декады «Гостехосмотр».

Напомним, на протяжении десяти дней сотрудники предприятия совместно с ГАИ и Транспортной инспекцией Минтранса патрулировали наиболее оживленные участки автотрасс по всей республике. За время проведения декады было выявлено четыре случая эксплуатации транспортных средств с сомнительными отметками в сертификате о прохождении гостехосмотра, а в прошлом году в это же время – 16.

Всего за время декады удалось проверить более семнадцати тысяч транспортных средств различных категорий. За управление транспортным средством, не прошедшим вовремя гостехосмотр, а таких было около двух с половиной тысяч, автовладельцы наказывались рублем.

В Беларуси за нарушение сроков прохождения гостехосмотра автовладельцам грозит административная ответственность до двух базовых величин. УП «Белтехосмотр» призывает думать о безопасности и приезжать на техосмотр вовремя.